(21) 2236-4367 fierj@fierj.org.br

FEDERAÇÃO ISRAELITA DO
ESTADO DO RIO DE JANEIRO

MISSÃO

A Federação Israelita do Estado do Rio de Janeiro é uma associação brasileira, sem fins político-partidários e sem fins lucrativos. 

A FIERJ tem por objetivo, respeitada a autonomia das instituições que a compõe:

  • Representar os judeus do Estado do Rio de Janeiro e os interesses da comunidade judaica estadual e, em especial, dos seus associados, perante as autoridades constituídas, a Confederação Israelita do Brasil, as Federações congêneres e quaisquer outras instituições ou entidades;
  • Fomentar os sentimentos de civismo, solidariedade humana, democracia, paz e justiça social, opondo-se a quaisquer formas de discriminação;
  • Colaborar com as entidades judaicas, respeitada a autonomia de cada qual e, ainda, tentar solucionar eventuais conflitos entre elas, desde que solicitada;
  • Atuar no interesse da comunidade em geral e, em especial, nos setores de educação, ensino, assistência social, filantropia, cultura e religião;
  • Coordenar e promover campanhas de angariação de fundos, dentro da comunidade judaica, para a manutenção e o desenvolvimento de atividades religiosas, filantrópicas, culturais e educacionais, respeitada a autonomia de cada associada;
  • Divulgar e promover campanhas sobre as atividades da comunidade judaica, assim como de sua participação na vida comunitária do estado;
  • Respeitar, difundir e acatar as tradições e os preceitos religiosos judaicos;
Estatuto da FIERJ

Artigos 1º e 2º

ESTRUTURA

DIRETORIA EXECUTIVA
Presidente – Herry Rosenberg
Vice-Presidente – Cláudio Goldemberg
Vice-Presidente – Renato Cohen
Vice-Presidente – Evelyn Milsztajn
Diretores:
Assistência Social – Alexandre Dodeles  Educação – Michel Ventura  Juventude – Marcelo Welikson  Conselho Juvenil – Erika Feldman  Comunicação – Alan Rochlin  Planejamento – Ilan Cuperstein  Cultura – Socrates Nolasco  Reengenharia Comunitária – Marcos Bari Hadid  Eventos – Sarina Nigri Neta  Religião – Pinhas Cohen  Diálogo InterReligioso – Patricia Tomalsquim  Pequenas Comunidades – Ester Pildervasser  Coordenação Política – Arnon Velmovitsky   Jurídico – Ricardo Sidi Patrimônio – Uri Aronson   Tesoureiro– Marcos Bejgel   Tesoureiro – Michel Gottlieb  Secretário Geral – André Pines  2ª Secretário – Daniel Spilberg

CONSELHO DELIBERATIVO
Presidente – Flavio Stanger VicePresidente – João Carlos Chachamovitz Primeiro Secretário – Felipe Cusnir Segunda Secretária – Regina Lupu Conselheiros Eleitos: Anna Bentes Bloch Breno Casiuch Breno Szwarc Carvalho Carolina Freihof Felipe Cusnir Gabriel Igor Rehfeld Gilberto Marmorosch Gilda Zloczower Zukin Guilherme A.C. Engelender Helio Koifman João Carlos Chachamovitz Joelson Zuchen Leonardo Shor Mauricio Avigdor Melissa Lifschitz Goichman Moyses Fuks Regina Lupu Saul Bennesby